El Club Deportivo de gimnasia aeróbica, único en Castilla-La Mancha, está consiguiendo mayor nivel competitivo en tecnificación de deportistas gracias a la labor de sus entrenadoras Alba Bernal y María Cabrera.
El próximo campeonato autonómico de Castilla-La Mancha se celebrará en Argamasilla de Calatrava el 22 de abril en el polideportivo municipal de la localidad. En él participarán los equipos que representarán a Castilla-La Mancha en el campeonato de España.
La clasificación de las gimnastas en el Open de la comunidad ha sido:
Grupo Baby - 1 clasificadas - Carmen Jiménez, Daniela Muñoz, Emma Barato, Lucia Ruedas y Paula Pareja
Trio Prebenjamin
Angélica Naranjo, Daniela Cabezas y Naira Ángel – 2ª Clasificadas
Carmen Morales, Nicole Remache y Vega Alcaide – 3ª Clasificadas
Grupo Prebenjamin – Carla Moyano, Daniela Nieto, Daniella Gómez, Paula Sendarrubias y Paula Calatayud – 1ª Clasificadas
Individual Benjamín
Julia Poveda – 2ª Clasificada
Alma Cabrera – 6ª Clasificada
Trio Alevín –- África Corral, Lucía Rodríguez y Nayara Expósito - 1ª Clasificadas
Grupo Alevín – Erika Sánchez, Gonzalo Trujillo, Marina Pardo, Nerea García y Valeria Rodríguez – 2º Clasificados
Individual Infantil
Naiara García – 2ª Clasificada
Ariadne Ramos – 4ª Clasificada
Alma Chamero – 5ª Clasificada
Maria Poveda – 8ª Clasificada
Pareja Infantil – Alma Chamero y Naiara García – 1ª Clasificadas
Trio Infantil
Emma Adraos, Jimena Romero y Sara Gómez – 1ª Clasificadas
Clara Sánchez, Marta Aparicio y Thais Sánchez – 3ª Clasificadas
Alba Navarrete, Virginia González y Xenia Moreno – 4ª Clasificadas
Individual Juvenil
Alba Buendía – 7ª Clasificada
Andrea Rubio – 8ª Clasificada
Lucía Rivilla – 9ª Clasificada
Pareja y Trios Juvenil
Celia Zarcero y Mara Fúnez – 4ª Clasificadas
Alba Buendía, Andrea Rubio y Lucia Rivilla – 5ª Clasificadas
Claudia Moreno y Marta Gómez – 7ª Clasificadas
Alba Buendía, Andrea Rubio y Lucia Rivilla – 5ª Clasificadas
Grupo Juvenil
Andrea Rubio, Clara Campo, Claudia Moreno, Marta Gómez y Mara Fúnez – 2ª Clasificadas
Aerodance Junior
Alba Buendía, Celia Zarcero, Clara Campo, Claudia Moreno, Lucía Rivilla, Marta Gómez, Mara Fúnez y Sara Espinosa – 1ª Clasificadas